2008.10.25〜26日
コースタイム
25日
浜川P〜マイカー〜7:00扇沢7:30〜トロリーバス〜黒部ダム7:45→内蔵助出合9:10→鳴沢小沢10:05→
新越沢合流点10:45→白竜峡12:15〜13:00→十字峡14:00→S字峡15:00→東谷吊り橋15:35→仙人ダム
16:00→阿曽原温泉小屋17:00 (泊)
26日
阿曽原温泉小屋5:00→大太鼓8:30→鉄塔下9:50→欅平駅11:08 欅11:46〜トロッコ〜電車宇奈月13:00
扇沢から始発のトロリーバスに乗り、10分余で黒部ダムに到着した。構内から登山者専用通
路を抜けると眼前に聳え立つアルプスの姿に驚く。
この黒部ダムを境に上流を上の廊下、下流を下の廊下とと呼ばれ、下の廊下を歩くことができ
る時期は残雪の状態によるが9月〜10月と限られているのだ。日電歩道と呼ばれ黒部川の 電力開発のために作られたものである。
25日(1日目)
26日(2日目)
以前、観光でこのトロッコ電車に乗車し、登山姿の人を羨望の眼差しで見つめたいた私だった
が大勢の観光客の中、今日はなんとなく誇らしい気持ちでホームを歩く私でした。
|