2008.6.28〜29
第1日目
コースタイム H公園3:00→→小田越登山口9:40→5合目11:15〜12:00→山頂12:40〜13:00→5合目13:40
→小田越登山口15:00
今回の山行は東北の名山を二山早池峰山、秋田駒ヶ岳である。
花の早池峰山は人気が高く、参加者は21名に膨れ上がった。リーダーのK氏は早速マイクロ
バスを手配し、早朝3時に集合場所を予定通り出発。私は車酔いが心配でいつもより30分早く 家を出る。これがちょっと辛い所だ。
参加者は女性19名にリーダーの他、唯一の男性 I 氏は少々戸惑い勝ちの様子だ。
いつもの事ながら我がクラブの女性パワーは凄い!
バスは深夜割引に間に合うようにバスは佐野ICに向かう。少しでも参加費を安くメンバーの
負担を軽減しようとリーダーは何かと配慮してくれる。
暗い車窓を眺めているうち、私はいつの間にかうとうとしてしまった。その間もドライバーのK氏
はひたすら東北道をまっしぐらに走る。
岳でシャトルバスに乗り換える。林道脇の自然林はことのほか美しくシャトルバスは緑のトンネ
ルの中を走り、小田越登山口に到着した。ここで携帯トイレを希望者は購入、私は殆んど山に 入ればトイレは無用なのだが、物は試しに1つゲットしてみた。
第2日目
コースタイム ききょう荘5:00→→6:30八合目登山口6:45→阿弥陀池8:00→男女岳8:25→阿弥陀池8:40
→横岳9:05→焼森山9:25→湯森山10:30〜11:05→8合目登山口12:00
朝5時宿泊地あづまね温泉を出発し、紫波インターから東北道を盛岡インターで下りる。
この他にもイソツツジ、ショウジョバカマ、イワカガミ、などなど本当にお花は凄かったですよ
2日間、花花花・・・・に囲まれると、なんだか自分は花の化身かと錯覚を・・・
絶対にそんなこと考えませんけどね。でも、ちょっと感じてしまいますね。
雨の心配もなく東北の山を満喫出来て本当に良かったです。
|