2007.10.15
コースタイム
猫魔八方台9:30→中の湯9:55→弘法清水11:10→山頂11:50〜12:45→弘法清水13:00〜13:15→沼の平14:15
→天の庭15:00→表登山口(猪苗代登山口)16:00
今回はクラブの恒例バスハイキングです。45名を乗せた大型バスは八方台登山口へ向かっ
た。
高速を下りると車窓の右に磐梯山のたおやかな姿が目に入った。
車窓から 磐梯山
磐梯山は?十年も昔、青春時代に汽車、バスを乗り継ぎ猪苗代から、裏磐梯へ歩いた。そし
て14年前の10月に八方台をピストンしている。
|