2007.9.8〜9
コースタイム
滝沢橋登山口6:00→避難小屋9:10→駒ケ岳山頂9:35→中門岳10:10〜11:10→
非難小屋11:50〜11:10→水場13:20→滝沢橋登山口14:40
今回の目的は帝釈山、田代山だったが、前日の台風9号の後遺症で、登山口の馬坂峠へ向
かう林道はすべて閉鎖されてしまった。
止む無く帝釈山は登山を断念した。
会津駒ケ岳は6年前に訪れている。以前と同じコースなので少々の不満はあったが、記憶も薄
れかけているから、リベンジもいいではないか。
おまけの観光
下山後、入浴の前に桧枝岐歌舞伎の舞台を見物に行った。
民宿の連なる町の細い路地から参道が続いている。
江戸時代に檜舞台の歌舞伎を観劇して、見よう見まねで村に父から子へ、子から孫へ
260余年もしっかりと継承されているそうだ。
参道の正面、石段の上に鎮守の神社があり、威圧感があった。
神社に向かって舞台建てられて、鎮守神に歌舞伎が(毎年5月12日、8月18日)に奉納され
る。神社の石段が観客席となって1200名くらい入れるそうだ。
この舞台で(国指定重要有形民族文化財) 舞台と対峙した本殿の下に石造りの観客席
歌舞伎が上演される
|