2007.3.18
コースタイム 定峰峠9:00⇒大霧山10:30⇒秩父高原牧場11:20〜12:10⇒二本木峠12:50⇒愛宕山13:00⇒
⇒皇鈴山13:20⇒登谷山14:00⇒釜伏峠14:30⇒釜伏山14:50⇒日本水(やまとみず)15:00⇒
釜伏峠15:40
今日は定峰峠から釜伏山までのミニ縦走です。車2台に分乗し、1台は釜伏神社に、もう1台は
定峰峠に駐車した。それぞれから歩き出し、途中の牧場で鍵を交換する。下山後の温泉で落
ち合うことになっていた。
私たち5人は定峰峠から歩き出した。この大霧山は笠山、堂平山と共に比企三山の一つでも
ある。
大霧山は以前登ったことがあるが、いとも簡単に山頂についた記憶しかない
山頂からは笠山、堂平山、武甲山,両神山が、そしてこれから目指す牧場が見渡せた。
そして、眼下に何度も車で駆け抜けた秩父の町が見渡すことが出来た。
歩き出しておよそ2時間半、やっと中間地点の牧場に到着。釜伏峠組と合流し、車の鍵を交
換。牧場の売店の片隅でランチタイムをのんびりとしてから、再びそれぞれの目的地に向かい
歩き出した。二本木峠まで
しばらくアスファルトの車道を行く。時々秩父七峰縦走コースの立て札がある。
車道から再び山道に入り、緩いアップダウンを繰り返すが寒風が容赦なく吹きつけ、既にバテ
気味の私は、こんなことで夏山の長丁場は大丈夫だろうか、不安になった。
愛宕山、皇鈴山へ向かう道中、ずっと左に両神山、二子岳、城峰山が付き添って歩いてくれた
のだ。
皇鈴山から北東方面の視界が開け、裾野を長く引く赤城山が関東平野をやさしく包む姿が
一際美しい。群馬県庁ののっぽビルまで見渡せた。
皇鈴山から関東平野を見下ろす
皇鈴山 登谷山 釜伏山
鎌伏山は釜伏神社を参拝し、山頂から反対側の日本水(やまとみず)まで下る。
急な岩場を慎重に下るが、私の大腿筋はいつ攣れてもおかしくない状態で、ここで歩けなくなっ
たらと思いながら、日本名水100選の名に惹かれどん尻からついて下りた。
巨岩の下から湧き出る水は冷たさはないが、まろやかで癖のない美味しい水だった。
やまとみず オーイ! 待ってくれ
|