駒見山〜高倉山
2012.12.16
コースタイム
市民P7:00→→小平の里P8:00→林道分岐8:30→449,1m三角点8:45→三本木山9:05→駒見峠10:10
→駒見山10:45→高倉山11:00→三つの祠11:07→ランチ(11:15〜12:15)→正福寺12:45→小平の里P13:00
参加者 CL 椛沢、梶原、関口、池田、川島2、星野、高橋(厚)、須田、渡辺、平、高橋(弘)、藤井
駒見山は群馬県渡良瀬川の支流、小平川と山田川に挟まれた境界尾根上の一峰である。
登山道がなくかすかな踏み跡を辿る。本来藪山は好きではない私だが
駒見山はほとんど藪がない、それに地図読み山行と聞き参加することにした。
小平鍾乳洞駐車場に予定通り到着。 トイレありの有難い今日の登山起点だ。 |
|
駐車場から右の車道に出てしばらく林道歩きだ。 ガードレールがはるか上部に続いている。 あんなに上まで林道歩き? |
|
途中の林道からこれから目指す駒見山、高倉山の 山頂が朝日を浴びていた。 |
|
先頭集団はご機嫌な会話に夢中になって 林道をお構いなしに進んで行ってしまった。 リーダーは「おーい!行きすぎだよ」 今日は地図読みを兼ねているからリーダーの傍を 離れずに地図を見る手元を注意深く観察する。 林道の途中からかすかな踏み跡を辿って 山道に入り込む。 少し登りこむと左に杉と桧の混生林の急登 |
|
数分のところに境界杭があった。 さすがリーダーです。 |
|
杭を起点にいよいよ杉と桧の混生林の中の 急傾斜の始まりだ。 昨日は一日中ダンスパーティで踊り疲れ、 ちょっと足に疲れが残っている。 急な傾斜の尾根道をただひたすら登り上げる。 |
|
登りついたところに小さな石祠があった。 ここが449,1mの谷山砦跡(やつやまとりであと)だ。 四等三角点があった。 |
|
|
ここから下ると三本木山の小さなプレートがあった。 |
三本木山から約1時間で駒見峠。 ちょっとこの峠は判りにくかったが、このプレートに 安心した。 |
|
|
峠からは脹脛が痙攣するような急斜面。 でも山急山より楽かな? 途中で休憩、お腹が空いておにぎりを ひとつ頬張ってしまった。 ダンスパーティが終わったので気にせず バンバン食べてしまう賤しい私だ。 急登を登りきると標高600mの駒見山だ。 リーダーお手製の山頂標識を取り付けた。 小さなプレート標識なので木に ヨッコラショと・・・ ハーイ!ポーズ。 |
駒見山から次は高倉山だ。 これがまた迷うところだった。 さすがリーダーです。 少し尾根を戻り、右の尾根を下ると 三等三角点のある高倉山(583,9m)だ。 言われたから地形図を見れば 確かになるほど、なるほどと理解できるのだが さァどっちだと聞かれたら、はて?さて?と 地形図を片手に悩むメンバーたちだ。 |
|
ここにもリーダーお手製の山頂標識青いプレート を取り付けた。 |
|
高倉山から少し下ったところに 三基の石祠があった。 「群馬300山」のガイドブックはここから 右方向へ下っているのだが、私たちは ランチに適当な場所を探し、左の明るい雑木林に 下り、日当たりの良いところに腰を下ろした。 風がなくゆっくりランチ。 先ほどまでは時間の余裕があるから 駒見山の先、706,3m峰まで足を延ばす予定だったが、ランチが済み、きつい登り返しに恐れをなして このまま下山することになった。 |
|
ここからは雑木の中の急斜面を一気に下って行く。 足元に枯れ枝や、木の蔓が絡みつき、 あわや転倒!寸前に何度もヒヤッとしながら どんどん下って行く。 私は数年前、滑って靱帯損傷で4か月の ブランクを余儀なくした苦い思いがあったので、 以来こんな下りは特に慎重にならざるを得ない。 |
|
道なき道を下ると墓地の脇に出た。 | |
歴史を感じる正福寺の裏だった。 ここから小平の駐車場は直ぐだった。 短時間ながらちょっと緊張する藪山だった。 前橋に到着すると赤城おろしの空っ風が 吹き荒れていた。 |