第6回 塩の道
(山麓を行く、展望の道)
2020.11.8(日)~9(月)
二日目 松川駅~追分駅~有明駅 13.5㎞ 21300歩
黒部サンバレーホテル8:30~🚙~信濃松川駅9:00→高瀬川大橋9:20→池田3丁目信号9:40→
観音堂10:15→有明山の展望→宇佐八幡宮(10:30~10:40)→内鎌の延命地蔵尊11:10→稲荷神社→
高瀬橋(休)→追分駅12:35→有明駅13:19~🚈13:52発~松川駅14:06着
松川観光会館~🚙(安曇野IC)~妙義IC
松川駅前の観光会館に昨日、駐車の許可を頂いてあったので 片隅に置かせていただき、ここから昨日の池田町3丁目に向かいます |
|
|
高瀬川大橋 長い橋を渡って、昨日寄ってゴマあん饅頭を買ったコンビニで 昼食のおにぎりをゲットしました。 |
|
l今日もアルプスの頂きは雲に覆われています。 高瀬川は流れが幾筋にも別れています。 槍ヶ岳、樅沢岳周辺に源を発し北安曇郡を流れ、籠川と鹿島川と合流し 安曇野を南に下り、際川に注いでいます。 北アルプスから湧き出た水は、澄んで美味しそうに見えます。 以前歩いたアルプスの峰々から流れてきた水と思うと、懐かしいような 愛しいような感慨深いものがあります。 |
|
県道51号線の池田3丁目の信号が今日の出発点です。 |
|
最初の目的地は観音堂です。 県道1丁目の信号を過ぎての郵便局の先を右に入り二つ目の 通りを左に折れて間もなくあるはずの観音堂が見当たりません。 畑仕事のおじいさんに聞いたり、枝切りしているおじさんに聞いたり あちこち動いているうちにさっぱりわからなくなってきました。 御親切な地元の方が近くまで畑の間の細い道を通って 案内してくれました。 |
|
やっと観音堂が道の片隅にありました。 格子戸の奥に観音様が祭ってありました。 |
|
塩の道の標識は皆無です。 ひたすら舗装道路を南下します。 右に有明山が迫っています。 |
|
車はほとんど走っていません 道路の両側はのどかな田園風景が広がり、空気は爽やかで ここと良い気分です。 |
|
宇佐八幡宮 赤い鳥居の前で小休憩しました。 舗装の道は結構疲れます。 腰を下ろすと立ち上がるのが大変です。 昨日の30000歩が足腰に効いています |
|
ずっと有明山を眺めながら奥に聳えるアルプスの峰は雲に 吸い取られてしまっえいました。 ひたすら一直線に伸びる舗装道路を南に歩きます。 次の目標地ある通りからちょっと入ったところに 内鎌の延命地蔵 延命祈願はお願いしません。 |
|
再び舗装の道に戻り、目立った建物がなく道沿いに 小さな稲荷神社がりました。 マップには載っていないけれど写真を撮ってみました。 |
|
広い道路に出ると、そこは十日市場のバス停がありました 交通量が多く、道幅が狭いので怖いようでした。 高瀬橋 橋の袂で小休憩。 有明山がひときわ大きくなっていました。 |
|
有明山 高瀬川の水は静かに幾筋にも別れれています |
|
大糸線 安曇追分駅 ここで松川駅に戻ることにしましょうと、、、、 でも電車の時間まで時間があるし、追分駅は次回に 起点するにも駐車場がないので次の有明駅まで あることにしました。 追分駅のすぐ南の踏切を渡り、大糸線の西の道をひたすら 南に歩きます。 脚はパンパンで、屈むこともできないようです。 畑の左に有明駅の駅舎らしい建物が見えたので適当な 所を左に曲がり、踏切を渡って有明駅にお向かいました。 |
|
有明駅 (13:52発) 昼ご飯はお腹が空かなかったし適当な食べる場所が無く 有明駅で、電車の待ち時間約30分)にホームのベンチで おにぎりを食べました。 ホームのベンチはまだ2時前なのに雲が陰りで肌寒さを 感じました。 有明駅から松川駅に戻り、駐車した観光会館にお礼を言って 一路、車は安曇野ICからふるさと群馬に向いました。 |
塩の道は今年はこれで終了です。 残りは1~2回で終わりますから来年のお楽しみが一つ増えました。 それまで元気でいたいです! |