三毳山
2014.3.27日
コースタイム
浜川P8:30~北関東自動車道~9:30道の駅みかも
南口駐車場10:00→三毳神社10:25→中岳10:40→山頂広場→三毳山(青竜ヶ岳)11:30→
カタクリの里12:00~13:00→青竜ヶ岳→みかもハーブ園14:00→犬石14:25→山頂広場14:30
→48標識カタクリ群生地14:40→南口駐車場15:10
佐野やすらぎの湯 入浴
佐野市にある三毳山へ以前から行きたいと思いながら(そのうち齢をとったら行ってみよう)と
内心思っていたが、既にしっかり齢をとっている。
友人に誘われて、カタクリの花が咲き始めているという情報に急遽出かけた。
天気は佐野市は曇りながら☀が期待できそうだった。 ところが高速道はワイパーが忙しく動き、雨は止む気配がない。 道の駅みかもに到着し、農産物売り場で野菜を買ってから 南口駐車場に移動した。 傘をさして小雨の中を歩きだした。 |
|
公園内を走るフラワートレインが通過していった。 駐車場に幼稚園児、埼玉からの団体さんが身支度を始めていた。 登山口でこの二組のグループと一緒になってしまった。 |
|
川津桜が満開、ミツバツツジも咲き始めている。 小鳥たちの囀りなど、しばし早春の山里の雰囲気を五感で 感じ取る。 |
|
三毳神社まで急登だ。 神社の石段は園児たちは手すりを頼らず、とっと上がって行く。 今日は2,3時間の散策程度と軽くみていた私はストックも持たず 手すりにつかまりヨイショヨイショと一段一段を慎重に上がった。 |
|
三毳神社に到着。 園児や先発の団体さんで賑やかだ。 一足お先に出発する。 |
|
直ぐにパラグライダーのフライト始点に到着。 |
|
ここが三毳山かと思いきや中岳だった。 中岳、頂上!210M そんなに広くないが 2等三角点がある。 暫くは快適な尾根歩き、犬石を二つ通過し 山頂広場に到着。 |
|
|
山頂広場 男性が一人休憩中。 「カタクリが咲いていましたよ。」 |
途中の登山道わきにシュンランが数株咲いていた。 地味で目立たないがかわいらしい。 |
|
山頂直下は急な登り、ほんのわずかなので 苦にならない。 山頂は賑やか賑やか・・・ |
|
お初の山頂なのでハイ ポーズ! 雨がすっかり上がり、カタクリの里まで足を延ばすことにした。 風が冷たくあたるので、記念写真だけでカタクリの里を目指す 事にし、丸太の抉れた階段を下る。 カタクリの里へ下ると大勢の観光客、カメラマンで賑やかだ。 まだ蕾が多かったが、山の斜面を紫に染めていた。 その中でもアヅマイチゲ、イチリンソウの白い蕾が目立っている。 三毳山は全体に多くのハイキングコースがあり 標識が多く道もわかりやすいが、あまりに多い。 |
|
カタクリの里園内にあずまや、ベンチがあったので ランチタイム。 管理センターPから観光客が続々と歩いてくる。 遊歩道はひっきりなしに人の列が続いている。 私たちは帰路はつつじの道へ向かう。 途中から往路と合流し、山頂へ向かう。 |
|
ところが山頂からカタクリの園へ行く予定だったのだが 何処で分岐を見失ったのか・・・ あら・・・こんな道があった? あるわけないでしょ。 西口広場に向かっていたのだ。 |
|
あれ?ここは何所?ハーブ園に来てしまった。 ここでトイレ休憩し、南広場に向かったが 万葉館を過ぎ、再び山道にはいり山頂広場に向かう。 何処へ行っても標識は西口広場、東口広場の案内標識が あるが南口広場が見当たらない。 山頂広場分岐から左の小路に入ると再びカタクリの 群生地があった。 陽当たりの良い斜面にすみれの群落、カタクリの花は 狐のカミソリの葉に一面覆われて可哀想。 |
|
狐のカミソリの葉に埋まりそうなカタクリの花 すみれの群落 |
|
|
山頂広場を過ぎてから やっと出てきた南駐車場の標識に導かれ 舗装道路に出てやれやれ。 標識はたくさん有りすぎて逆に迷ってしまった。 |
|
駐車場に戻ったのは3時を過ぎていた。 あー疲れた! カタクリの花はあと2.3日で満開になりそうだ。 今朝見た河津桜、ミツバツツジは一気に花が多くなっていた。 |
帰路は日帰り温泉佐野やすらぎの湯で汗を流し
旅行読売の記者が5本の指に入ると推奨する温泉とか、
美人の湯は効果てき面! 美人になったみたい(*^_^*)
館内レストランで佐野ラーメンに舌鼓して帰宅した。