北穂高岳(北アルプス)
(3106m)
涸沢〜北穂高岳〜パノラマコース
2012.10.3〜5
コースタイム
1日目
浜川P5:00→→上高地バスターミナル8:20→横尾山荘12:00→本谷橋(13:00〜13:30)→涸沢小屋15:30 (泊)
2日目 涸沢小屋7:35→北穂山頂11:30→北穂山荘11:45 (泊)
3日目 北穂山荘8:00→涸沢小屋8:30→パノラマコース9:00→屏風のコル10:25→屏風の耳10:45→屏風のコル
(11:25〜12:00)→新村橋14:50→上高地バスターミナル17:20
過去の記録 2002.9.29〜30
あれから10年・・・あれ?何処かで聞いたようなセリフです
月日の流れの速さに改めて驚かされます
今回の目標は3つあります
一つ目は勿論涸沢の紅葉、二つ目は未踏の北穂高岳、三つ目は北穂山荘宿泊、四つ目は屏風の耳へ行きたい
今回は同世代の仲間が4人揃っているので何の不安もなくルンルン気分の参加です
参加者 CL星野、SL 小野里、野中、宮沢、池田、大野、藤井
1日目
沢渡駐車場から同乗者1名とタクシー2台で 上高地バスターミナルへ向かう。 河童橋は大きなザックを背負った登山者、 観光客で賑やかだ。 平坦な道を横尾山荘まで快適に歩いていく。 山荘前から槍ヶ岳、穂高岳に分かれる。 私たちは横尾大橋を渡り涸沢へ向かう。 |
|
今年の紅葉はどうだろうか、期待に胸を膨らませて 斜度の増した登山道を行くと、次第にナナカマド、 ダケカンバが赤、黄が鮮やかになった。 穂高の峰々はガスに包まれて残念ながら 見えない。 |
|
|
涸沢小屋に到着。 ハイシーズンの小屋は布団1枚に2人。 大部屋に枕の幅に一人づつ。 登りで汗をびっしょり掻き、更衣室があったので 着替えが出来た。 さっぱりしてからテラスでカンパーイ!! |
|
涸沢カールはカラフルなテントの花盛りだ。 今日は平日なのでテントは少ないようだ。 親友の故みつるさんが 「涸沢までならテントを持参でも歩けそうだから 紅葉に見に行こうね」と・・・ 約束をしながら病に倒れ帰らぬ人になってしまった。 |
2日目 |
|
今日は北穂山荘まで行動時間は3時間のゆとりの タイムだ。 だが、午後は雲が広がるとか・・・・ 山頂からの展望を期待しているので予定より 早めに出発することにした。 |
|
小屋の脇にあるこの標識を何度か通過しているが 今日は北穂の矢印に向かう。 念願の北穂高岳だ。 心は高揚し、足取りは軽いが少々の不安が過ぎる。 北穂の斜面からコロコロ落ちますよって・・・ 以前聞いた事がある。 慎重に行こう。 |
|
|
草付を過ぎると急登のガレだ。 いつ鎖、梯子が現れるのだろうか。 眼下のカールが次第に小さくなっていく。 |
苦しい登りが続く。背後に前穂高の急峻な 山頂が姿を見せる。 |
|
やっと現れた梯子と鎖場、一気に高度を稼ぐ。 左後方に明日、目指す屏風の頭が小さくなった。 |
|
右のピークが北穂高岳山頂。その右下に憧れの 小屋の姿が見える。 最後の登りに踏ん張る。 かすかに青空が残っている。 もう、ちょっと待ってておくれ! |
|
ヤッタ―! 北穂高山頂だ。 思わず両手が上がってしまう。 生憎、周囲はすっぽりとガスに包まれてしまった。 |
|
第3のの目標、北穂のテラスでカンパーイ! 夕方、ガスの中から忽然と槍の穂先が 現れた。 そしてブロッケン現象のおまけも付いた。 |
|
槍穂 |
ブロッケン |
ガスの切れ間に眼下に涸沢の姿が・・・・・ おー!ラッキー! 闇が濃くなり外に出ると月明かりと満点の星。 はるかに上田市、長野市のイルミネーションが 素晴らしい輝きを見せていた。 |
|
3日目 |
|
最終日の今日は北穂山頂から上高地まで 一気に下る。 膝は大丈夫だろうか、不安が過ぎった。 鎖場は23名のツァーで大渋滞。ガイドが大声で 一人一人にスタンスのアドバイス。 |
|
心配した下りは思いのほか安易に歩くことが出来、 無事に涸沢カールに到着した。 大勢のハイカーで賑やかだ。 |
|
紅葉はちょっと早い感じがしたが一日一日と 鮮やかになっていくようだ。 ナナカマドはやはり例年より色付きが 冴えないようだ。 充分景色を堪能してパノラマコースへ向かう。 |
|
|
パノラマコースへ このコースは残雪が多く、8月過ぎにならないと 通行できない。 熟練者のみとあった。 しかも朝8時に出発する事。 (後で知ったのだが) 涸沢ヒュッテの直下から始まり前穂高北尾根に 出るまでロープや鎖、丸太の橋などを通過する 険しい道が続く。 前回は容易く通過したのだが、齢のせいでしょうか 10年経過した今回はこんなにきつかったかな? |
|
前を行く先輩のYさんは膝痛のためサイボーグの ような しっかりガードで膝を固定している。 オッと! 草付だから高度感はないが落ちたら ただじゃすまされない。こんなところが随所ある。 |
|
厳しい道から槍ヶ岳がすっきりと姿を見せて 疲れを忘れさせてくれる。 |
|
左前方に 屏風の耳が頭を出した。 前回は50人の団体の後ろについてしまって 追い越しが出来ず時間のロスが多く、行けなかった から今日は体調がよく行ってみたい! |
|
コルで待つ3人を残して身軽のせいか耳をピストンし 休憩をいれて1時間だった。 |
|
三等三角点の屏風の耳から 左が北穂高岳、右が槍ヶ岳 槍ヶ岳〜北穂の大キレット 今朝まであの山頂にいたなんて信じられない。 |
|
北穂から奥穂高岳 素晴らしい展望だ。 |
|
これは前穂高岳。 以前、前穂は雨の中、紀美子平らで小屋の お弁当を吊尾根からの緊張で食べられなかった 記憶がある。 |
|
下りは石ゴーロの歩き難い急な道が切もなく 続いた。 もう、大腿筋がパンパンに張って一歩が進まない。 下りの写真はこのナイロンザイル事件の遭難碑だけ うす暗い樹林の中をひたすら上高地を目指して 歩く。さすがの私も歩くのが嫌になった。 |
|
ずっと歩きながら徳沢に着いたらソフトクリームを 食べようと楽しみにしていたが、、、、、 順番待ちしていた前に並んでいたおばさんたちが 皆、生ビールを美味しそうに持っている。 私も自分にご褒美を上げようっと・・・・・ 美味しかった!旨かった! |
|
河童橋に到着するとホテルの灯りがチラチラして 秋の夕暮の気配が濃く、人影はまばらに なっていた。 龍神の湯で3日間の汗を流し、一路家路に 急いだ。 |